ACTIVIDADES DE LA SEMANA
 
Lunes 20:  
-08:15 hrs Liturgia de inicio año escolar, Play a 1°basico, Salón "Santa M. Sofía"
 
-09:00 hrs Liturgia de inicio año escolar, 2° 4° básico, Salón "Santa M. Sofía".
 
-09:00 hrs Reunión Directora, Administradora y Subdirectoras de Ciclo.
 
-09:45 hrs Recreo entretenido.
 
-13:10 a 14:00 hrs Ballet para Pre-Kínder, Salón "Santa M. Sofía".
 
-15:45 a 16:45 hrs Brigada Eco Ambiental, 4° a 8° básico, sala 3°B básico.
 
-15:45 a 16:45 hrs Coro litúrgico 1° a 4° básico, sala 3°A básico.
 
-15:45 a 16:45 hrs Delegadas de Pastoral, Oficina Pastoral.
 
-16:30 hrs Reunión Subdirección Académica y UTP.
 
-16:30 a 18:00 hrs Debate 4° medios, sala 4°A básico.
 
-16:30 a 18:00 hrs Reforzamiento Química 2° nivel, sala 2°B básico.
 
 
  Marters 21:
-09:00 hrs Reunión Equipo Jornadas de Formación, Oficina Pastoral
 
-09:45 hrs Recreo entretenido.
 
-10:00 a 11:30 hrs Evaluación Dominio lector 3°A, Salón "Santa M.Sofía.
 
-10:30 hrs Misa inicio año escolar, 5° a 8° básico, Iglesia San José.
 
-13:10 a 14:10 hrs Ballet Kínder, Salón "Santa M. Sofía".
 
-16:30 hrs Consejo Pedagógico, Sala contigua a UTP.
 
-16:30 a 18:00 hrs Reforzamiento Matemática 2° nivel, sala 4°A básico.
 
-16:30 a 18:00 hrs Reforzamiento Química 3° nivel, sala 2°B básico.
 
-15:45 a 17:15 hrs Teatro 1° y 2° básicos, Salón "Santa M. Sofía".
 
 
Miercoles 22:
-08:15 a 09:45 hrs Evaluación Dominio lector 2°B, Salón "Santa M. Sofía".
 
 -09:30 hrs Reunión Consejo Directivo.
 
-09:45 hrs Recreo entretenido.
 
-15:45 a 16:45 hrs Ballet, 1° a 4° Básico, Sala 3°A basico
 
-16:00 hrs Consejo Formación Espiritualidad, Salón "Santa M. Sofía".
 
Jueves 23:
-08:15 a 09:45 hrs Evaluación Dominio lector 3°A y 2°B, Salón "Santa M. Sofía".
 
-09:45 hrs Recreo entretenido.
 
-10:00 a 11:30 hrs Charla N.E.M., RANKING Y P.S.U. Alumnas 4° medios, Salón "Santa M. Sofía".
 
-13:10 a 14:40 hrs Flamenco pre-kínder y kínder, Salón "Santa M. Sofía".
 
-13:40 a 14:40 hrs Catequesis 2° año, Salas 5°A-5°B-4°B-6°B.
 
-15:40 a 17:10 hrs Flamenco 1° a 5° básico, Salón "Santa M. Sofía".
 
-15:45 a 17:45 hrs Teatro 6°básico a 4° medio, Sala 3°B básico.
 
-16:30 a 18:00 hrs Reforzamiento Matemática 1° nivel, Sala 4°A básico.
 
-16:30 hrs Reunión Equipo Pastoral
 
Viernes 24:
-08:15 a 09:45 hrs Evaluación Dominio lector 3°B, Salón "Santa M. Sofía".
 
-09:45 hrs Recreo entretenido.
 
-10:00 a 11:30 hrs Charla N.E.M., RANKING Y P.S.U. Alumnas 1° medios, Salón "Santa M. Sofía".
 
-11:30 hrs Misa Inicio Año Escolar Colegios de Iglesia, Iglesia Catedral.
 
-13:30 a 15:00 hrs Flamenco 1° a 4° básico (alumnas antiguas), Salón "Santa M. Sofía".
 
-13:30 a 14:30 hrs Amiguitos de Jesús, Pre Kínder a 2°A básico, Sala 2°A básico.
 
-13:40 a 15:40 hrs Teatro 3° a 5° básico, Sala 3°B básico.
 
-13:40 a 15:45 hrs Ajedrez, 1°A a 8° básicos,  Sala 3°A básico.
 
-14:10 a 15:40 hrs Animadoras de Catequesis 1° a 4° medio, Sala 4°A básico.
 
-14:30 a 16:00 hrs Reforzamiento Matemática 3° nivel, Sala 2°B básico.
 
-14:30 A 15:30 hrs Monitoras Amiguitas de Jesús, 8° básico, Sala 3°A básico.
 
15:15 a 16:45 hrs Flamenco(selección), Salón "Santa M. Sofía".
 
ENTREVISTA A LA DELEGADA DE PASTORAL DEL CENTRO DE ALUMNAS, GIANELLA DOTTIS
ENTREVISTA A FRANCISCA RIOS MORALES, PRESIDENTA DEL CENTRO DE ALUMNAS
ENTREVISTA A NUESTRA ALUMNA NICOLE INNOCENTI IBAÑEZ
CEREMONIA DE CONFIRMACIÓN (PASTORAL 2016)

CASC



Nuestro Colegio Del Sagrado Corazón ya cuenta con el nuevo Centro de Alumnas, que regirá por todo el año en curso.  Está organización está conformada por:

Presidenta: Francisca Rios

Vicepresidenta: Kris Muñoz

Tesorera: Marcela Muñoz

Pastoral: Gianella Dottis

Deporte: Constanza Carrasco

Difusión y Cultura: Noelia Vejar

Bienestar y Salud: Valentina Sepúlveda

Representante de Básica: Sophia Espinoza

Profesores Asesores: Conztanza Villaseñor (profesora de Bilogía) y Patricia Burgos (Inspectora Enseñanza Media)


Colegio del Sagrado Corazón de Concepción
Dirección: Maipú 349, Concepción, Chile
Teléfono: (41) 223 0786 Fax: (41) 223 0166
Email: informaciones@delsagradocorazon.cl