INFORMACIONES

TURNOS ÉTICOS: DESDE LUNES 27 DE ABRIL : 9.00 A 13.00 HORAS  

CONSULTAS: 41-2230786-CORREO: informaciones@delsagradocorazon.cl

CANCELACIÓN DE COLEGIATURAS: Transferencia electrónica a :

FUNDACIÓN EDUCACIONAL SANTA MAGDALENA SOFIA BARAT

Rut: 65.799.980-6 cta.cte. 209176791BAnco ITAU

Correo: recaudacionsc@delsagradocorazon.cl indicar nombre, apellido y curso de la alumna. 

 

 

  


 
 
 

 
   
 

 
 

 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
cuenta pública
 

 
 
      

         
     
 

Noticias

Correos Institucionales

 A continuación correos institucionales de docentes por nivel y departamento.

N. Transición

  • Pre Kinder A) Cindia Palma: Cindia.palma@delsagradocorazon.cl
  • Pre Kinder B) Camila Cartes: Camila.cartes@delsagradocorazon.cl
  • Kinder A) Lorena Isla: Lorena.isla@delsagradocorazon.cl
  • Kinder B)  Nicole Villlagran : Nicole.villagran@delsagradocorazon.cl

Ciclo Básico

  • 1°A) Tamara Dïa: Tamara.diaz@delsagradocorazon.cl
  • 1°B) Josefa Aravena: Josefa.aravena@delsagradocorazon.cl
  • 2°A) Daniela Bravo: Daniela.bravo@delsagradocorazon.cl
  • 2°B) Daniela Luco: Daniela.luco@delsagradocorazon.cl
  • 3°A) Marcela Toledo: marcela.toledo@delsagradocorazon.cl
  • 3°B) Olivia Lobos: olivia.lobos@delsagradocorazon.cl
  • 4°A) Cecilia Concha: Cecilia.concha@delsagradocorazon.cl
  • 4°B) María Graciela Torres: mgtorrest@gmail.com
  • Orfelina Ortiz Artigas: orfelina.ortiz@delsagradocorazon.cl
  • Elsa Paredes Riffo: elsa.paredes@delsagradocorazon.cl
  • Pamela Ramírez Poblete: pamela.ramirez@delsagradocorazon.cl

  Lengua y Literatura:

  • Lorena Alarcón: Lorena.alarcon@delsagradocorazon.cl
  • Claudia Gallegos: Claudia.gallegos@delsagradocorazon.cl
  • Diego Colín: diego.colin@delsagradocorazon.cl
  • Alejandra Fierro; Alejandra.fierro@delsagradocorazon.cl
  • Victor Burgos: victor.burgos@delsagradocorazon.cl
  • Romina Barrientos: romina.barrientos@delsagradocorazon.cl
  • catalina.munoz@delsagradocorazon.cl

Matemáticas
  • Juan Millán: juan.millan@delsagradocorazon.cl
  • Ximena Vergara: Ximena.vergara@delsagradocorazon.cl
  • Valeria Quilodrán: Valeria.quilodran@delsagradocorazon.cl
  • Liliana Luengo: Liliana.luengo@delsagradocorazon.cl
  • Carolina  Moya:  carolina.moya@delsagradocorazon.cl
  • Estefanía Caamaño: estefania.caamano@delsagradocorazon.cl
  • Daniela Zambrano: Daniela.zambrano@delsagradocorazon.cl
  • Juan Eduardo González: juan.gonzalez@delsagradocorazon.cl

Historia
  • Paola Barril: paola.barril@delsagradocorazon.cl
  • Víctor Silva: victor.silva@delsagradocorazon.cl
  • Gonzalo Ortega: Gonzalo.ortega@delsagradocorazon.cl
  • edith.vera@delsagradocorazon.cl

Inglés
  •  Natacha Contreras: Natacha.contreras@delsagradocorazon.cl
  • Karen Espinoza: Karen.espinoza@delsagradocorazon.cl
  • Karina Castro: Karina.castro@delsagradocorazon.cl
  • Verónica Perez: Veronica.perez@delsagradocorazon.cl 
  • carolina.figueroa@delsagradocorazon.cl

Ciencias
  • Elcira Mellado: elcira.mellado@delsagradocorazon.cl
  • Nelly Muñoz: Nelly.munoz@delsagradocorazon.cl
  • Macarena Orrego: macarena.orrego@delsagradocorazon.cl
  • René Ulloa: rene.ulloa@delsagradocorazon.cl
  • Lilian Villagrán: Lilian.villagran@delsagradocorazon.cl
  • Constanza Villaseñor: Constanza.villasenor@delsagradocorazon.cl
  • Glenda Ramírez: Glenda.ramirez@delsagradocorazon.cl
  • Javiera Hernández: javiera.hernandez@delsagradocorazon.cl

Religión y Filosofía
  • Alejandra Garcés: Alejandra.garces@delsagradocorazon.cl
  •  Yasmín Flores: yasmin.flores@delsagradocorazon.cl
  • Jorge Figueroa: Jorge.figueroa@delsagradocorazon.cl
  • angela.machuca@delsagradocorazon.cl
 
Educación Física
  • Mylena Díaz: mylena.diaz@delsagradocorazon.cl
  • Paulina Larrondo: paulina.larrondo@delsagradocorazon.cl
  • Sandra Santis: Sandra.santis@delsagradocorazon.cl
  • María Teresa Rivera Muñoz:mariateresa.rivera@delsagradocorazon.cl
  • nicole.paredes@delsagradocorazon.cl
Artes y Tecnología
 
  • nelly.munoz@delsagradocorazon.cl
  • nayade.pradena@delsagradocorazon.cl
  • marcelo.tamayo@delsagradocorazon.cl
  • gladys.lillo@delsagradocorazon.cl
  • maryann.abospadilla@delsagradocorazon.cl
<!--[if gte mso 9]><![endif]--><!--[if gte mso 9]>Normal021falsefalsefalseES-CLX-NONEX-NONE<![endif]--><!--[if gte mso 9]><![endif]--><!--[if gte mso 10]><![endif]-->

Publicado el: 16/03/2020
Colegio del Sagrado Corazón de Concepción
Dirección: Maipú 349, Concepción, Chile
Teléfono: (41) 223 0786 Fax: (41) 223 0166
Email: informaciones@delsagradocorazon.cl