ACTIVIDADES DE LA SEMANA
 
Lunes 20:  
-08:15 hrs Liturgia de inicio año escolar, Play a 1°basico, Salón "Santa M. Sofía"
 
-09:00 hrs Liturgia de inicio año escolar, 2° 4° básico, Salón "Santa M. Sofía".
 
-09:00 hrs Reunión Directora, Administradora y Subdirectoras de Ciclo.
 
-09:45 hrs Recreo entretenido.
 
-13:10 a 14:00 hrs Ballet para Pre-Kínder, Salón "Santa M. Sofía".
 
-15:45 a 16:45 hrs Brigada Eco Ambiental, 4° a 8° básico, sala 3°B básico.
 
-15:45 a 16:45 hrs Coro litúrgico 1° a 4° básico, sala 3°A básico.
 
-15:45 a 16:45 hrs Delegadas de Pastoral, Oficina Pastoral.
 
-16:30 hrs Reunión Subdirección Académica y UTP.
 
-16:30 a 18:00 hrs Debate 4° medios, sala 4°A básico.
 
-16:30 a 18:00 hrs Reforzamiento Química 2° nivel, sala 2°B básico.
 
 
  Marters 21:
-09:00 hrs Reunión Equipo Jornadas de Formación, Oficina Pastoral
 
-09:45 hrs Recreo entretenido.
 
-10:00 a 11:30 hrs Evaluación Dominio lector 3°A, Salón "Santa M.Sofía.
 
-10:30 hrs Misa inicio año escolar, 5° a 8° básico, Iglesia San José.
 
-13:10 a 14:10 hrs Ballet Kínder, Salón "Santa M. Sofía".
 
-16:30 hrs Consejo Pedagógico, Sala contigua a UTP.
 
-16:30 a 18:00 hrs Reforzamiento Matemática 2° nivel, sala 4°A básico.
 
-16:30 a 18:00 hrs Reforzamiento Química 3° nivel, sala 2°B básico.
 
-15:45 a 17:15 hrs Teatro 1° y 2° básicos, Salón "Santa M. Sofía".
 
 
Miercoles 22:
-08:15 a 09:45 hrs Evaluación Dominio lector 2°B, Salón "Santa M. Sofía".
 
 -09:30 hrs Reunión Consejo Directivo.
 
-09:45 hrs Recreo entretenido.
 
-15:45 a 16:45 hrs Ballet, 1° a 4° Básico, Sala 3°A basico
 
-16:00 hrs Consejo Formación Espiritualidad, Salón "Santa M. Sofía".
 
Jueves 23:
-08:15 a 09:45 hrs Evaluación Dominio lector 3°A y 2°B, Salón "Santa M. Sofía".
 
-09:45 hrs Recreo entretenido.
 
-10:00 a 11:30 hrs Charla N.E.M., RANKING Y P.S.U. Alumnas 4° medios, Salón "Santa M. Sofía".
 
-13:10 a 14:40 hrs Flamenco pre-kínder y kínder, Salón "Santa M. Sofía".
 
-13:40 a 14:40 hrs Catequesis 2° año, Salas 5°A-5°B-4°B-6°B.
 
-15:40 a 17:10 hrs Flamenco 1° a 5° básico, Salón "Santa M. Sofía".
 
-15:45 a 17:45 hrs Teatro 6°básico a 4° medio, Sala 3°B básico.
 
-16:30 a 18:00 hrs Reforzamiento Matemática 1° nivel, Sala 4°A básico.
 
-16:30 hrs Reunión Equipo Pastoral
 
Viernes 24:
-08:15 a 09:45 hrs Evaluación Dominio lector 3°B, Salón "Santa M. Sofía".
 
-09:45 hrs Recreo entretenido.
 
-10:00 a 11:30 hrs Charla N.E.M., RANKING Y P.S.U. Alumnas 1° medios, Salón "Santa M. Sofía".
 
-11:30 hrs Misa Inicio Año Escolar Colegios de Iglesia, Iglesia Catedral.
 
-13:30 a 15:00 hrs Flamenco 1° a 4° básico (alumnas antiguas), Salón "Santa M. Sofía".
 
-13:30 a 14:30 hrs Amiguitos de Jesús, Pre Kínder a 2°A básico, Sala 2°A básico.
 
-13:40 a 15:40 hrs Teatro 3° a 5° básico, Sala 3°B básico.
 
-13:40 a 15:45 hrs Ajedrez, 1°A a 8° básicos,  Sala 3°A básico.
 
-14:10 a 15:40 hrs Animadoras de Catequesis 1° a 4° medio, Sala 4°A básico.
 
-14:30 a 16:00 hrs Reforzamiento Matemática 3° nivel, Sala 2°B básico.
 
-14:30 A 15:30 hrs Monitoras Amiguitas de Jesús, 8° básico, Sala 3°A básico.
 
15:15 a 16:45 hrs Flamenco(selección), Salón "Santa M. Sofía".
 
ENTREVISTA A LA DELEGADA DE PASTORAL DEL CENTRO DE ALUMNAS, GIANELLA DOTTIS
ENTREVISTA A FRANCISCA RIOS MORALES, PRESIDENTA DEL CENTRO DE ALUMNAS
ENTREVISTA A NUESTRA ALUMNA NICOLE INNOCENTI IBAÑEZ
CEREMONIA DE CONFIRMACIÓN (PASTORAL 2016)

Subdirección Académica

Cynthia Fuentes Arriagada

Profesora de Educación General Básica y Licenciada en Educación;  egresada de la Universidad Católica de la Santísima Concepción; Magíster en Innovación Curricular y Evaluación Educativa, de la Universidad del Desarrollo.

Con más de  9 años de trayectoria en el Colegio, se ha desempeñado en cargos como: Profesora Jefe y de Asignatura, Jefa de Departamento del Primer Ciclo Básico, Encargada de Curriculum y Evaluación desde Transición a 6° año Básico y actualmente integra el Equipo Directivo como Sub-Directora Académica.

Dentro de sus principales funciones esta el asesorar en la programación, organización, implementación, monitoreo y evaluación de todo tipo de actividades curriculares y académicas; gestionando las actividades de evaluación y aplicación de Planes y Programas de Estudio correspondientes, monitoreando los procesos de aprendizaje-enseñanza y el rendimiento académico, en busca permanente del logro de más y mejores aprendizajes, con altas expectativas sobre las estudiantes; asegurando la calidad en las estrategias didácticas en el aula, dentro de un clima de trabajo grato y en equipo tanto con alumnas, profesores y apoderados de la comunidad educativa.

Yéssica Nova Chávez  ( Sub-directora Académica Subrogante )

 Profesora de Español de la Universidad de Concepcion, Magíster en Innovación curricular y Evaluación Educativa de la Universidad del Desarrollo.

Ex-alumna con 30 años de trayectoria como docente en este  colegio , se ha desempeñado como Profesora Jefe, Jefe de Departamento, y con más de 10 años de experiencia como Encargada de Curriculum en Enseñana Media, subroga en la Sub-Dirección académica desde diciembre del año 2016 a la fecha.  

Colegio del Sagrado Corazón de Concepción
Dirección: Maipú 349, Concepción, Chile
Teléfono: (41) 223 0786 Fax: (41) 223 0166
Email: informaciones@delsagradocorazon.cl